スポンサーサイト
- 2020年06月22日
- -
一定期間更新がないため広告を表示しています
- by スポンサードリンク
- -
Handmade Weblog ハンドメイド+たまにオット
一定期間更新がないため広告を表示しています
5:07出発→7:04分到着。2時間切りました−。近いー!
前回と同じく、筑波山市営第3駐車場へ。
ここはトイレがあり、梅林への連絡歩道があるんです。
2月25日から「筑波山梅まつり」が開催されるので、混雑前に梅を見たかったのです。
見頃前ですが、紅梅が見事に咲いてます。
ほんのり良い香り。
梅林を後に、神社へ向かいます。
筑波山神社。今年の登山の無事をお祈り。
前回と同じ「白雲橋コース」から入山します。
ここら辺は石段が穏やかで、平和なんですよねえ。
今回は、分岐を「迎場コース」へ進み、つつじヶ丘駅に向かいます。
前回は「白雲橋コース」を歩き、本気で筋肉崩壊させられた苦い思い出が・・・。
今回は安全策で、緩やかなコースにしました(ビビリまくり)
ほとんどの方は「白雲橋コース」へ行くので、こちら側は空いてますねー。
優しいハイキングコースで、厳しい登りもなく、たくさん和歌の石碑を見ながらノンビリ歩きます。
つつじヶ丘駅到着!随分ハデな所ですね。
ここから女体山駅までロープウェイが出ています。
至る所に、がま様が。
ここで持参ドーナツと、自販機のあったかいミルクティで休憩。トイレもキレイです。
売店横から「おたつ石コース」の登山道が出ています。
なんつーか、すっごいカオスな遊具が気になってしょうがない。
昭和臭プンプンですね。
カオスな遊具を尻目に、登山道へ。
「おたつ石コース」は、いきなりのガレ場登り!
ちょっと息が上がります。下のカオス遊具とのギャップがー。
シンドくなってきた所で、天国のようなハイキングコースに。
一息つけますね(^_^;)フウ
この後は、また「よっこらしょ」と岩を登るガレ場ですが、「段差キツイなー」っと思ってきた所で「弁慶茶屋跡」に着きました。「白雲橋コース」との合流地点です。
前回は「弁慶茶屋跡」まで登るのも、キツくてキツくて大変だったのに、今回はアッサリ着きました。
つつじヶ丘駅からは、私でも30分程です。
ここから女体山までは、巨石群の名所スポット。
弁慶七戻り(べんけいななもどり)
胎内くぐり(たいないくぐり)
前回は、この時点でグッタリし、それどころではなかったのですが、今回は石の間をくぐりましたヾ( ゚∀゚)ノ゙
生まれ変わった、わ・た・し!
今回は比較的余裕を持って、
女体山登頂!
曇天だけど、ああ、関東って平野なんだなー。と、思う風景。
(前回も同じ事言ってますね)
山頂に、あひるちゃんの忘れ物。あっちゃイカンのかもしれませんが、みんな和んでました。
女体山下には、雪が残ってました。
凍ってないのが幸いですが、ちょっとヘッピリ腰で慎重に下り、御幸ヶ原へ向かいます。
今回も「ガマ石」の お口部分に石を入れるべく、何度か石を投げましたが、また入りませんでした・・・。
「御幸ヶ原」到着。ケーブルカーの山頂駅なので、フツーのお洋服の観光客もいっぱい。
お昼は、カレーヌードルと、コンビニおにぎり。コーヒーで温まります。
今回は山専ボトルでお湯を持参しました。
昼食後は、男体山へ。
前回、シンドかった思い出しかないので、渋々登ります。
やっぱり岩登りかー。ふー。
10分ほどで、あっさり男体山登頂!
前回より全然キツくない・・・。まさか体力が付いてる?
男体山から「自然研究路」へ向かいましたが、この時期は花も展望も何もなく。
新緑の季節が良さそうなコースなので、無理して行かなくても良いかなー。
途中、雪だし!怖い!
「自然研究路」をコースタイムどおり60分で歩き、御幸ヶ原から「御幸ヶ原コース」で下山します。
下山コースは前回と同じなので、何となく覚えてました。
が、前回は筋肉ボロボロ状態で2時間も掛かったので、少しでも時短出来れば!
下り始めの木階段に歩幅が合わず、これはこれでシンドイです。
下り初めてすぐ、つまり登ってくる方はコース終盤くらいの所で、若いカップルとすれ違ったんですが、女の子、
クロックスでした∑(ー言ー;)
無茶はイカンよ・・・。せめてスニーカーとか。
岩と木の根っこが絡み合ったコース。
よくここをクロックスで上がってきたな・・・。
途中、ケーブルカースポットの広場があるんですが、タイミング良く見られました。
上から下ってくる赤い電車〜♪
下から登ってくる緑の電車〜♪
その場にいた全員(大人)が、へばりついて写真撮ってました。
ケーブルカーの中から見たら、きっと異様な光景でしょうね┐(´ー`)┌
無事下山。
通常50分〜70分程度で下るコースですが、1時間半もかかりました。
前回よりマシですが、下りが上手く歩けませーん。
今回コース。
山行6時間
休憩1時間58分
歩行距離12425m
下りタイムが酷すぎますが、登りはほぼコースタイム通りでした。
ジムで筋トレの成果が本当に出ているようで、登りで息が上がっても、立ち止まって呼吸を整えるほどでもなく、段差での足の上げ下ろしも苦痛じゃなかったです。
でも、しっかり筋肉痛にはなりましたけどね。
私の筋肉痛ランキング
1・筑波山1回目
↓
↓ だいぶ差がある
↓
2・三頭山
3・筑波山2回目
アルガンクリーム(50mL)【アルガン】[スキンケアクリーム]【送料無料】 |